Je propose:
Bus 4 (10 bus)
Parc TCL: BHNS ou Urbanway
Circulera du lundi au vendredi de 7h00 à 10h00 et 15h00 à 20h00:
Claude Debussy 0 min
Pontet Crases 2 min
Ecully Grandes Ecoles 3 min
Campus Lyon Ouest 4 min
Valmy 17 min
Pont de Lattre RD 21 min
Parc Tete d'Or Duquesne 24 min
Vitton Belges 27 min
Gare Part Dieu Vivier Merle 31 min
Le matin au départ de la Part Dieu,il y aurait 1 bus sur 2 et les autres bus partiraient de Valmy
Bus 30 (8 bus)
Parc TCL: Urbanway
Circulera du lundi au vendredi de 7h00 à 10h00 et 15h00 à 20h00
Campus du Numérique 0 min
Valmy 13 min
Pont de Lattre RD 17 min
Parc Tete d'Or Duquesne 20 min
Vitton Belges 23 min
Gare Part Dieu Vivier Merle 27 min
Le matin au départ de la Part Dieu,il y aurait 1 bus sur 2 et les autres bus partiraient de Valmy
C'est beaucoup mieux que la 3 car la 4 propose une liaison express tout en gardant une connexion avec le métro D à Valmy. Cette ligne effectue son terminus en centre ville (Gare Part Dieu Vivier Merle).
Itinéraire pouvant être varié entre Valmy et Pontet Crases (selon la circulation) afin d'avoir le trajet le plus rapide.
Avec la 4,Campus Lyon Ouest-Gare Part Dieu se fera en 30 min (contre 40 min actuellement et sans correspondance)
Bus 4 actuel supprimé
Pour le campus du numérique,la 86 n'aura pas la capacité de prendre en charge 2000 à 3000 étudiants.On pourrait y voir un début du futur axe A4.
Et Voila !
Tiré du PDU (7 août 2017):
Réserve 1Concernant la desserte des campus
Annoncer dans le PDU la création d’un 9éme corridor entre le campus d’Ecully – la
gare de Vaise et la Part Dieu en plus de ceux déjà identifiées. Ce corridor devant
préfigurer la future ligne forte A4. (Engagement du SYTRAL sur ce point dans sa
réponse au PV de synthèse)