Salut, voici mes propositions:
1 devient Navette Presqu'île nouvel itinéraire fusion avec la 6, Croix Rousse - Terreaux - Bellecour - Ainay - Perrache - Confluence Darse en midi trolleybus Man.
2 prolongée à St Rambert Ile Barbe pour supprimer la N76 et limitée à Gare de Vaise
4 prolongée à Gerland par avenue Jaurès pour revitaliser cet axe.
5 prolongée à Croix Rousse pour reprendre le tronçon de la 2 abandonné
6 devient 1 Navette Presquîle
8 prolongée à Caluire HDV, ne dessert plus Montessuy, suppression de la branche Ste Foy remplacée par 29
9 supprimée voir 69
11 prolongée à Bellecour depuis Saxe
12 renforcée par des articulés en de manière générale en journée à 10' et soirée 30'
12E remplacée par 60
13 prolongée à Auchan
16 fusion avec 85 pour donner un La Soie - Décines - Meyzieu Gadelles par Peysilieu - Centre - Arago et Pommier
18 limitée à Saxe ou fusionnée avec la 23 jusqu'à Parilly
20 fusion avec la 22 par itinéraire de nuit 20 sens Vaise - St Cyr - St Didier - Vaise et 22 sens Vaise - St Didier - St Cyr - Vaise rationalisation des véhicules et des horaires.
23 voir 18
25 prolongée à 0h00
28 toute en articulé fréquence 10' en journée et 20' en soirée
29 création d'une branche Mulatière Mairie depuis Ste Foy Centre et suppresion de la branche 8 Ste Foy
30 limitée à Perrache
32 prolongée à Grange Blanche
35 retour à Bellecour pour compenser le 53
36 on le sait déja !
37 limitée à Gare Part Dieu
38 prolongée de Clinique à Charpennes
40 limitée à Gare de Vaise par Pt Clémenceau
41 de limitée à Croix Rousse
42 prolongée à Perrache
43 prolongée à Pêcherie par Pt Clémenceau
48 ligne 49D renforcée
49D devient 48 et renforcée
53 Part Dieu - St Priest
54 fusion avec le 76 avec 1/2 à St Priest
57 prolongée à Miribel Jonage
58E devient 83 par sortie A42 Vaulx Orcha - Monmousseau et G. Péri
60 prolongée à Stade de Gerland depuis Minguettes par rte de Vienne et Chambaud de la Bruyère
63 prolongée à Taffignon
64 prolongée à Porte des Alpes (tous les services)
67 prolongée de Crottay par Victor Hugo 95 à Meyzieu ZI Tram
69 prolongée à Saxe Gambetta pour remplacer la 9
70 renforcée, circulation le dimanche 1 par heure et service prolongé jusqu'à 22h
71 prolongée à Collonges St Martin
73 supprimée
74 limitée à Perrache par itinéraire 73 à partir de Eglise demi lune, articulés à 10' en journée et 30' en soirée service jusqu'à 0h30
75 prolongée à Croix Rousse Nord par rue de la Caille et prolongée à Rillieux HDV
76 voir 54
78 passe par Université Lumière et par CC St Exupéry au lieu de RN6 et Rebufer
79 prolongée à Manufacture des Tabacs T4 par itinéraire ligne 9 abandonné
80 prolongée à Feyzin Gare et Vernaison place par CD12
83 devient 57
85 voir 16
87 renforcée et prolongée jusqu'à 0h00
88 limitée à Perrache
91 devient 1
95 Jonage - Meyzieu Zi - Meyzieu Centre - Gare - Grand Large
99 limitée à Bellecour ou Cordeliers prolongée à Hôpitaux Est mise en articulés fréquence 10' en journée et 30' en soirée
171 redevient TCL
211 prolongée jusqu'à 22h30 mais suppression des services Vernaison remplacé par la 215
212 fusion avec 214
213 prolongée à Givors Hôpital par rue de Montrond
214 (Ligne 7 L'VA) Gare Chasse sur Rhône - Givors Leclerc - Givors Gare
215 Gare Givors Ville - Grigny La Colombe - Vernaison Place - Charly - St Genis 2
Zi1 renommée 91 et fusionnée avec la branche 85 Zi jusqu'à Décines Grand Large
Zi2 supprimée et remplacée par la 67 et la 95
Zi3 devient 51