Un service beaucoup moins connu, puisque strictement interne à la SNCF de l'époque (années 60 / 70) était la tournée entre différents sites ferroviaires lyonnais : gare de triage de Vénissieux, gare de triage de la Guillotière (devenue le technicentre TGV), Perrache (pour ces sites, je suis sûr), mais aussi Brotteaux, Vaise, et St Fons (Sibelin ?) pour lesquels je n'ai pas de certitude. J'ai souvenir de plusieurs circulations chaque jour ouvrable, mais j'ai un doute sur le nombre exact et les fréquences.
Ce Picasso était "réservé" au personnel SNCF.
Il s'arrêtait par exemple à coté du pont de l'avenue Challemel-Lacour dans le 7e, à la station dont les vestiges sont toujours visibles, station qui dispose toujours d'un passage souterrain sous le plateau des 4 voies principales.
De cet arrêt, une dizaine de minutes suffisaient pour arriver à Perrache ; à mettre en face des gros bus Berliet de la 12, avec moteur de chalutier et leur 3/4 d'heure (?) de trajet !
En étant assis sur les derniers sièges, face à la marche, c'était une sensation absolument géante...
Ce service a été remplacé par un minibus dans les années 70, mais je n'ai pas non plus la date...