Je propose :
:8: nord : Cordeliers - Hotel de Ville - St Clair - Montessuy Gutenberg
:8: sud : Cordeliers - Perrache - confluence - Ste foy centre
:9: supprimé
:16: Grange Blanche - Hopitaux Lyon Est - Vaulx La Soie - Décines Grand Large
:27: Cordeliers - Foch - Parc tete d'or - Charpennes - Le Tonkin - La Doua - Les Buers - L.Bonnevay
création de la ligne :27: Campus Express > L.Bonnevay - La Doua G.Berger par le periph (avec citélis 18)
La Doua G.Berger - Charpennes - Grange Blanche - Etats-Unis - Surville
du dimanche : La Doua G.Berger - Vaulx Marcel Cachin
par l'avenue roger salongro , la rue de la doua et avenue albert einstein
La Doua G.Berger - Gratte Ciel - Montchat - Grange Blanche
Hotel de Ville ou Cordeliers - Fontaines - Neuville
Croix-Rousse - Gare Part-Dieu - Jean Macé
Jean Macé - Gerland - Confluence - Hopital Lyon Sud
devient la
La Doua G.Berger - Gratte-ciel - Jet d'eau Mendes France
La Doua G.Berger - Fontaines - Neuville
a partir de Grange Blanche reprise de l'itinéraire de la
puis le boulevard des tchecoslovaques et terminus a jet d'eau
ça donne : Jet d'eau Mendes France - avenue freres lumieres - Grange Blanche - Bron - Décines
L.Bonnevay - Grand Vire - Vaulx Place Boissier - Grand Parc Miribel-Jonage (en periode estivale)
Oullins Clement Désormes - Confluence - Halle tony Garnier - Gerland - Jean Macé